English (Geology; Metals Mining)
overlying bed [correct]; superstratum [correct]; overlying stratum
DEF: The bed situated above a deposit.
OBS: "stratum" is often written in the plural.
PHR: Pressure of the overlying strata.
French (Géologie; Mines métalliques)
couche sus-jacente [correct, nom féminin]; couche supérieure [correct, nom féminin]
CONT: Transformations physiques lors de l'enfouissement.- [...] les lits encore plastiques, interposés, peuvent être [...] soustraits à la pression des couches sus-jacentes, et soumis au contraire à une traction [...]
CONT: Ce sont des gîtes d'éluvion [...] où le lessivage des couches supérieures provoque la formation d'incrustations, de concrétions ou de cimentation dans les couches sous-jacentes [...]