English (Chemistry)
surface layer [correct]; interfacial layer [correct]
DEF: The region of space comprising and adjoining the phase boundary within which the properties of matter are significantly different from the values in the adjoining bulk phases.
French (Chimie)
couche de surface [correct, nom féminin]; couche interfaciale [correct, nom féminin]
DEF: [...] région de l'espace qui comprend, et qui est en contact avec la limite de la phase à l'intérieur de laquelle les propriétés de la matière diffèrent notablement des valeurs retrouvées dans la masse des phases périphériques.