English (Geology; Hydrology and Hydrography; Aquaculture)
tropholytic layer [correct]
OBS
French (Géologie; Hydrologie et hydrographie; Aquaculture)
couche tropholytique [correct, nom féminin]
DEF: Couche située sous la couche trophogène, non soumise à l'action de la lumière et où dominent les phénomènes de décomposition des substances organiques.
Spanish (Geología; Hidrología e hidrografía; Acuicultura)
capa trofolítica [correct, nom féminin]