English (Scientific Research Equipment; Equipment (Chemistry))
thermal cut-off device [correct]
OBS: Term taken from a Canadian laboratory-equipment company's catalogue.
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Équipement (Chimie))
coupe-circuit thermique [nom masculin]
OBS: Pluriel : des coupe-circuits.
OBS: coupe-circuits (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: Terme tiré du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.