English (Special Packaging; Restaurant Equipment)
cup [correct]; portion-controlled cup [correct]; portion-control cup [proposition, voir observation]; portion cup [proposition]; bucket; tub
DEF: A small-size single-portion container that is used in restaurants or on trains and planes, which contains cream, jellies, butter, syrups, etc., and whose closure can be effected by a heat-seal film or foil lid.
OBS: The term "portion-control cup" has been suggested from the model of "portion-control container" found in Packaging (1990) vol. 33 no 5, p. 97, which is actually a preformed polystyrene cup available in sizes from 0.25 to 1.25 ounces.
French (Emballages spéciaux; Équipement (Restaurants))
godet à portions [correct, nom masculin]; coupelle [correct, voir observation, nom féminin]; godet [nom masculin]
DEF: Petit récipient à dose unitaire, recouvert d'un opercule thermoscellé, et contenant de la crème, du beurre, de la confiture, etc., que l'on sert dans les restaurants, les trains et les avions ou que l'on vend dans les magasins d'alimentation (godets de gâteau de riz, de crème renversée, etc.).
OBS: Le terme «godet» a été adopté par le Service de terminologie de Via Rail Canada après consultations auprès du service de traduction de Kraft et de Steinberg, et d'Air Canada.
OBS: Le terme «coupelle», dont l'usage se limitait à l'origine à la multinationale suisse Alupak est maintenant utilisé par d'autres firmes.