English (Finance; Corporate Management (General); Public Administration (General))
cut expenditures [correct, verbe]; cut spending [correct, verbe]; curtail spending [correct, verbe]; restrain spending [correct, verbe]; cut down on expenses [correct]; cut back on spending [correct, verbe]
CONT: Governments have been cutting back on spending, passing more health care costs to the private sector.
French (Finances; Gestion de l'entreprise (Généralités); Administration publique (Généralités))
diminuer les dépenses [correct]; comprimer les dépenses [correct]; tailler dans les dépenses [correct]; couper dans les dépenses [correct]; réduire les dépenses [correct]; réduire les frais [correct]; couper les dépenses [à éviter]
DEF: Apporter des réductions dans les dépenses pour compenser le fait qu'une entreprise retire des ressources moins grandes de son exploitation, ou une Administration, de ses recettes fiscales.
CONT: Les gouvernements ont réduit leurs dépenses, refilant ainsi au secteur privé de plus en plus de coûts liés aux soins de santé.