English (Translation (General); Public Administration (General))
cut the fat [verbe]
OBS: in government.
French (Traduction (Généralités); Administration publique (Généralités))
couper dans le gras; mettre au régime; retrancher le gras; retrancher le superflu; dégraisser
DEF: Amaigrir, alléger, diminuer, rapetisser l'appareil gouvernemental, l'élaguer (dépouiller des branches superflues) réduire sa taille?
CONT: Dans le cas de la Nouvelle-Zélande, dont la situation, il y a dix ans, ressemblait beaucoup à celle du Canada, il a fallu sacrifier le quart de la fonction publique, réserver l'embauche aux seuls contractuels, [...] dégraisser à l'os l'appareil de l'État (Claude Picher, au sujet de la «thérapie» draconienne imposée par le Fonds monétaire international).
CONT: «Couper dans le gras» (publicité du Parti conservateur fédéral, 9309) ne marche pas, puisque le tout n'est pas de fignoler dans «le gras» mais de l'amputer, le retrancher.