English (Computer Graphics; Electronic Publishing)
cut and paste [correct, verbe]
French (Infographie; Éditique)
couper-coller [correct, verbe]; découper-coller [correct, verbe]
Spanish (Gráficos de computadora; Publicación electrónica)
cortapegar [correct]
DEF: Cortar un contenido seleccionado y pegarlo en un documento con solo pulsar dos teclas o hacer clic.
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, considera válido el término "cortapegar", escrito junto y sin guion.