English (Chemical Elements and Compounds)
linker
French (Éléments et composés chimiques)
coupleur [correct, nom masculin]
DEF: Composé qui permet de greffer un autre composé sur un support, en général un polymère.
OBS: coupleur : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 22 septembre 2005.