English (Telecommunications Facilities)
coupler [correct]
French (Installations de télécommunications)
coupleur [correct, nom masculin]
DEF: appareil permettant d'assembler des matériels devant travailler ensemble. (...) Le coupleur met les appareils en relation physique et le cas échéant assure l'adaptation des informations fournies par l'émetteur aux exigences du destinateur.