English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
cutter [correct]; revolving cutter [correct]; cutting spindle [correct]
OBS: The tracer attached to the bar of the reducing machine follows the contours of the epoxy negative model, while the revolving cutter duplicates its movements on a reduced scale, engraving the brass intermediate model. A design could also be copied without being reduced.
OBS: Cutter for coins.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
coupoir [correct, nom masculin]; mandrin de découpage [correct, nom masculin]
OBS: Le traçoir fixé à la tringle du tour à réduire suit les contours du modèle négatif de résine époxide tandis que le coupoir ou mandrin de découpage reproduit exactement, mais à échelle réduite, les mouvements du traçoir, gravant le modèle intermédiaire de laiton. Le même principe peut s'appliquer pour reproduire un motif sans le réduire.