English (Gears and Friction Wheels; Aeronautical Engineering and Maintenance)
internal gear rotor [correct]
French (Engrenages et roues de friction; Aérotechnique et maintenance)
couronne à denture intérieure [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: couronne à denture intérieure : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.