English (Office-Work Organization; Business and Administrative Documents; Document Classification (Library Science))
internal correspondence [correct]
OBS: -- includes such written communications between departments in the same organization as memos, reports, and notices.
French (Organisation du travail de bureau; Écrits commerciaux et administratifs; Classification des documents (Bibliothéconomie))
correspondance interne [correct, nom féminin]; courrier interne
CONT: Pour la correspondance interne de l'entreprise, on utilise d'ordinaire des notes de service, des mémogrammes ou des bordereaux de transmission. [...] le courrier interne parvient à la Section du courrier