English (Photography; Cartography)
feature line overlap [correct, OTAN, normalisé]
DEF: A series of overlapping air photographs which follow the line of a ground feature, e.g., river, road, railway, etc.
OBS: feature line overlap: term and definition standardized by NATO.
French (Photographie; Cartographie)
couverture de ligne caractéristique du terrain [correct, nom féminin, OTAN, normalisé]
DEF: Série de photographies aériennes se recoupant et couvrant le développement d'une ligne caractéristique du terrain, par exemple: rivière, route, voie ferrée, etc.
OBS: couverture de ligne caractéristique du terrain : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Fotografía; Cartografía)
cobertura de una línea característica del terreno [correct, nom féminin]
DEF: Serie de fotografías aéreas superpuestas que siguen una línea característica del terreno, por ejemplo: un río, una carretera, una línea de ferrocarril, etc.