English (Household Cleaning and Maintenance)
swing cup [correct]; swing-out cup [correct]; covered cup [correct]
CONT: Dishwashers have a swing cup plus an open cup on the door; one or both can be filled at the beginning for automatic dispensing.
French (Appareils de nettoyage et d'entretien (Arts ménagers))
godet à ressort [proposition, nom masculin]
DEF: Compartiment du distributeur de détergent qui reçoit le produit lessiviel pour le deuxième lavage.
CONT: Le distributeur de détergent possède un godet ouvert et un godet à ressort pour recevoir le produit lessiviel.
OBS: Le détergent est versé avant chaque lavage dans un, deux ou trois godets selon le cycle choisi.
OBS: La source Protégez-vous, juillet 1984, pp. 29-39, mentionne le mot godet pour ce compartiment sans spécifier que celui-ci peut être ouvert ou à ressort.