English (Penal Law; Citizenship and Immigration)
coyote [correct]
DEF: Nickname of one who musters illegal immigrants over the Mexican border into the States by outwitting the frontier police and by ruthlessly charging for his services, whether or not the crossing is successfully made. (Manchester Guardian, 151-19, 1994, p. 25).
French (Droit pénal; Citoyenneté et immigration)
trafiquant d'immigrants illégaux [proposition, nom masculin]
Spanish (Derecho penal; Ciudadanía e inmigración)
coyote [correct, voir observation, nom masculin]; pollero [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: Los "coyotes" o "polleros" -como se denomina a los que guían a los indocumentados a cruzar la frontera [entre México y Estados Unidos]- tendrán que elevar sus tarifas para compensar los riesgos que representan los mayores obstáculos [...]
OBS: Algunos autores distinguen una jerarquía entre los conceptos que representan estos términos afirmando que el coyote es el organizador de la operación que comanda a los polleros a que crucen la frontera con los indocumentados.