English (Marketing Research; Foreign Trade)
market conditions [correct, pluriel]
French (Étude du marché; Commerce extérieur)
conditions du marché [correct, nom féminin, pluriel]
Spanish (Estudio del mercado; Comercio exterior)
situación del mercado [correct, nom féminin]; coyuntura [correct, nom féminin]
OBS: La coyuntura económica y financiera, trata, a partir del conjunto (estructuras, mecanismos, fuerzas etc.) que afecta una economía de determinar la situación actual a fin de prever las posibles evaluaciones con miras a las intervenciones que pueda ser preciso efectuar siendo su finalidad la de aclarar la acción.