English (Road Maintenance; Road Construction; Scientific Measurements and Analyses)
polished stone value [correct]; PSV [correct]
DEF: Measurement of the quality of stones with respect to resistance to skidding, a high PSV denoting a high quality.
French (Entretien des routes; Construction des voies de circulation; Mesures et analyse (Sciences))
coefficient de polissage accéléré du granulat [correct, nom masculin]; CPA [correct, nom masculin]; coefficient du polissage accéléré [correct, nom masculin]
CONT: la rugosité est une qualité essentielle de la surface des chaussées [...] On distingue la macrorugosité [...] et la microrugosité [...] La microrugosité fait l'objet d'une prévision résultant de la mesure du coefficient de polissage accéléré du granulat employé à la surface de la chaussée.
Spanish (Mantenimiento de carreteras; Construcción de carreteras; Medición y análisis (Ciencias))
coeficiente de pulimento acelerado [nom masculin]; CPA [nom masculin]