English (Social Security and Employment Insurance; Government Accounting)
CPP/QPP service; C/QPP service
CONT: The Canada/Quebec Pension Plan (C/QPP) reduction has to be apportioned between the two funds (the old one ant the new one) based on the C/QPP service attributable to each.
OBS: CPP: Canada Pension Plan.
OBS: QPP: Quebec Pension Plan.
OBS: C/QPP: Canada/Quebec Pension Plan.
French (Sécurité sociale et assurance-emploi; Comptabilité publique)
service comptabilisé au titre du RPC ou du RRQ [proposition, nom masculin]; service pris en considération au titre du RPC ou du RRQ [proposition, nom masculin]; service enregistré au titre du RPC ou du RRQ [proposition, nom masculin]; service inscrit au titre du RPC ou du RRQ [proposition, nom masculin]; service RPC et RRQ [à éviter, proposition, nom masculin]
CONT: La réduction annuelle qui s'applique aux prestations versées au titre du Régime de pensions de retraite de la fonction publique (RPRFP) lorsqu'une personne reçoit des prestations au titre du Régime de pensions du Canada (RPC) ou du Régime de rentes du Québec (RRQ) devra être répartie entre les deux caisses de retraite (l'ancienne et la nouvelle) selon le service comptabilisé au titre du RPC ou du RRQ par rapport à chacune d'elles.
OBS: RPC : Régime de pensions du Canada.
OBS: RRQ : Régime de rentes du Québec.