English (Trade Names; Photography; Correction and Proofreading (Printing))
Colour Picture Recorder [correct, marque de commerce, voir observation]; CPR [correct, marque de commerce, voir observation]
OBS: A colour image recorder created by Hell Siemens.
OBS: Colour Picture Recorder, CPR: Trademarks of Hell Siemens.
French (Appellations commerciales; Photographie; Correction d'épreuves (Imprimerie))
Colour Picture Recorder [correct, marque de commerce, voir observation]; CPR [correct, marque de commerce, voir observation, nom masculin]
CONT: Un laboratoire parisien, Dahinden, fournit à partir de photographies qu'il a retouchées, voire modifiées sur un CPR 903, l'enregistreur d'images en couleurs de Hell Siemens, des laserchromes (films positifs) ou des laserprints (tirages photo sur papier).
OBS: Colour Picture Recorder, CPR : Marques de commerce de Hell Siemens.