English (Maneuvering of Ships)
underrun [verbe]; crab [verbe]
French (Manœuvre des navires)
paumoyer [verbe]
DEF: Ramasser les plis d'une voile des deux mains.
Spanish (Maniobras de los buques)
tisar [verbe]