English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
crack [correct, verbe]
French (Aérotechnique et maintenance)
fissurer [correct, uniformisé]
OBS: fissurer : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.