English (Blasting Work (Mining))
crimping [correct]
DEF: The action of squeezing the open end of a plain detonator, or detonating relay, over a length of fuse.
French (Travail aux explosifs (Exploitation minière))
sertissage [correct, nom masculin]
CONT: Les mèches servent (...) à allumer les explosifs détonants (dynamites, nitratés, chloratés, oxygène liquide) par l'intermédiaire d'un détonateur. Dans ce cas, le détonateur est serti sur l'extrémité de la mèche (qui doit être tranchée bien droit et non en biseau) et introduit dans la cartouche, qui devient alors une cartouche-amorce. Le sertissage d'un détonateur sur une mèche de sûreté doit se faire avec une pince à sertir, et jamais avec les dents.