English (Military Law; War and Peace (International Law))
crisis [correct]
DEF: A situation in which growing tensions may result in a conflict.
French (Droit militaire; Guerre et paix (Droit international))
crise [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: Situation dans laquelle les tensions s'aggravent au point de rendre crédible l'éventualité d'un conflit.
OBS: crise : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Derecho militar; Guerra y paz (Derecho internacional))
crisis [correct, nom féminin]