English (Effects of Pollution; Sewers and Drainage)
crown corrosion
CONT: Sulfates in sewage can result in offensive odors from the formation of hydrogen sulfide gas, with its characteristic rotten-egg odor. It also leads to a problem in sewer systems called crown corrosion.
OBS: "crown": The inside top of the arch in a sewer, covered channel, or conduit.
French (Effets de la pollution; Égouts et drainage)
corrosion de clef de voûte [nom féminin]; corrosion à la couronne [voir observation, nom féminin]
OBS: Corrosion observée à la partie supérieure (ou au sommet) d'un égout.
OBS: «crown» (arc, route, voûte) : «sommet».
OBS: «crown» («of an arch») : «clef de voûte».
OBS: «clef» : Claveau central d'une plate-bande, d'un arc ou d'une voûte (clef d'arc, clef de voûte).
OBS: «couronne» [en anglais : «crown»] : Partie supérieure de la voûte à l'intérieur d'un égout, d'une canalisation ou d'une conduite.
OBS: Nous n'avons pas trouvé ce sens de «couronne» ailleurs que dans OLFEB (Dictionnaire de l'eau de l'OLF).