English (Accounting; Financial Accounting)
current realizable value accounting [correct]; CRVA [correct]; exit value accounting [correct]
French (Comptabilité; Comptabilité générale)
comptabilité à la valeur de réalisation actuelle [correct, nom féminin]; méthode de la valeur de réalisation actuelle [correct, nom féminin]; comptabilité en valeurs de réalisation actuelles [correct, nom féminin]
DEF: Méthode de comptabilité qui consiste à établir la valeur des postes des états financiers en fonction de prix de sortie actuels, par exemple les valeurs de réalisation nettes, plutôt que de prix d'entrée actuels.