English (White Products (Petroleum); Spacecraft; Missiles and Rockets)
cryogenic propellant [correct]; cryogenic rocket propellant [correct]; cryogenic rocket fuel [correct]
DEF: A liquid propellant (fuel or oxidiser) formed by the liquefaction of a gas when cooled to very low (cryogenic) temperatures.
French (Produits blancs (Pétrole); Engins spatiaux; Missiles et roquettes)
ergol cryotechnique [correct, voir observation, nom masculin]; propergol cryogénique [à éviter, voir observation, nom masculin]; ergol cryogénique [à éviter, voir observation, nom masculin]
DEF: Ergol que l'on produit, stocke et utilise à des températures inférieures à 120 kelvins.
CONT: L'hydrogène liquide et l'oxygène liquide sont des ergols cryotechniques.
OBS: La cryotechnique se dit [...] des propriétés qui mettent en jeu les basses températures, souvent inférieures à la température d'ébullition de l'oxygène, soit - 183 ºC alors que la cryogénique se rapporte à la production des cryotempératures.