English (Radio Broadcasting; Radio Arts)
Canadian Content Development [correct]; CCD [correct]; Canadian talent development [ancienne désignation, correct, voir observation]; CTD [ancienne désignation, correct, voir observation]; CTD
OBS: The Canadian Radio-television and Telecommunications Commission (CRTC) replaced the expression "Canadian talent development" (CTD) with "Canadian content development" (CCD) in Broadcasting Public Notice CRTC 2006-158.
French (Radiodiffusion; Radio (Arts du spectacle))
développement du contenu canadien [correct, nom masculin]; DCC [correct, nom masculin]; développement des talents canadiens [ancienne désignation, correct, voir observation, nom masculin]; DTC [ancienne désignation, correct, voir observation, nom masculin]; DTC; promotion des artistes canadiens [ancienne désignation, correct, voir observation, nom féminin]
OBS: Le Conseil de la radiodiffusion et des télécommunications canadiennes (CRTC) a remplacé l'expression «promotion des artistes canadiens» également connue sous l'appellation «développement des talents canadiens» (DTC) par «développement du contenu canadien» (DCC) dans l'Avis public de radiodiffusion CRTC 2006-158.