English (Orthoses)
cervico-thoracic orthosis [correct, normalisé]; CTO [correct, normalisé]
DEF: Orthosis that encompasses the whole or a part of the cervical and the thoracic regions, including the atlanto-occipital joint.
OBS: cervico-thoracic orthosis; CTO: term, abbreviation and definition standardized by ISO.
French (Orthèses)
orthèse cervico-dorsale [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Orthèse qui est appliquée sur tout ou partie des régions cervicale et dorsale, y compris l'articulation atloïdo-occipitale.
OBS: orthèse cervico-dorsale : terme et définition normalisés par l'ISO.