English (Flights (Air Transport); Surveillance and Formalities (Air Transport))
navigation log [correct, uniformisé]
OBS: navigation log: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Vols (Transport aérien); Contrôles et formalités (Transport aérien))
carnet de navigation [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: carnet de navigation : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Vuelos (Transporte aéreo); Vigilancia y formalidades (Transporte aéreo))
cuaderno de navegación [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: cuaderno de navegación: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).