English (Accounting)
reconcile accounts [verbe]; reconcile bank accounts [verbe]
French (Comptabilité)
faire concorder des comptes [verbe]; apurer des comptes en banque
Spanish (Contabilidad)
cuadrar [correct]
DEF: Contablemente, se da este nombre al hecho de coincidir la suma de las partes con el todo (el debe con el haber, el activo con el pasivo, los saldos de cuentas parciales con el saldo de un grupo de cuentas, etcétera).