English (Recruiting of Personnel; Labour and Employment)
qualification [correct, uniformisé]; qual [correct, uniformisé]
DEF: [The set of] knowledge, skills, and experience [required] for entry to an educational program or [to] practice an occupation.
OBS: qualification: term usually used in the plural.
OBS: qualification; qual: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Recrutement du personnel; Travail et emploi)
qualification [correct, voir observation, nom féminin, uniformisé]; qual [correct, nom féminin, uniformisé]
DEF: [Ensemble] des aptitudes, connaissances et expérience requises pour être admissible à un programme d’études ou exercer un métier ou une profession.
OBS: qualifications : ce terme employé au pluriel pour désigner l'ensemble des qualités constitue un anglicisme.
OBS: qualification; qual : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
Spanish (Contratación de personal; Trabajo y empleo)
cualificación [correct, nom féminin]
DEF: Conjunto de competencias que pueden servir como referente para el desempeño de los puestos de trabajo en la organización y también para la conformación de programas de formación.
PHR: Cualificación laboral.
PHR: Reconocimiento de cualificaciones.