English (Physics; Geology)
mesoscopic
OBS: According to Dennis (1967, p. 52), a term introduced to describe a tectonic feature large enough to be observed without the aid of a microscope yet small enough that it can be observed directly in its entirety.
French (Physique; Géologie)
mésoscopique [proposition]
Spanish (Física; Geología)
mesoscópico [correct]; cuasi-microscópico [correct]
CONT: La experiencia muestra que por debajo de un determinado tamaño los materiales presentan nuevas propiedades, distintas de las encontradas a escala macroscópica y a escala atómica. Las estructuras con tamaños característicos en el rango 1-100 nanómetros (un nanómetro es igual a la milmillonésima parte de un metro, equivalente a unos 10 átomos de carbono, uno al lado del otro) suelen presentar este comportamiento intermedio, o mesoscópico.
CONT: Uno de los avances más espectaculares llevados a cabo en física e ingeniería en años recientes es el experimentado por la nanotecnología: la habilidad de diseñar, controlar y modificar materiales a nivel cuasi-microscópico ó "mesoscópico".