English (Metrology and Units of Measure; Forestry Operations; Silviculture)
timber scaling [proposition, spécifique]
OBS: scale: To measure timber (individually or collectively) and fuelwood (stacked).
French (Unités de mesure et métrologie; Exploitation forestière; Sylviculture)
cubage [correct, nom masculin, générique]
DEF: Opération visant à estimer le volume réel ou apparent d'un arbre ou d'un peuplement ainsi que le bois que l'on en retire.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Explotación forestal; Silvicultura)
cubicación [correct, nom féminin]
DEF: Cálculo de volúmenes de productos forestales.