English (Paleontology)
cuboid [correct]
OBS: A bone formed from fusion of the fourth and fifth tarsals in many mammals.
French (Paléontologie)
cuboïde [correct]
OBS: Chez le mammifère, on peut distinguer typiquement les tarsiens suivants : [...] à la rangée distale, les os distaux généralement réduits à quatre nommés entocunéiforme, mésocunéiforme, ectocunéiforme et cuboïde, ce dernier représentant la fusion des [quatrième] et [cinquième] distaux originels.