English (Business and Administrative Documents; Financial Accounting; Finance)
annual financial statements [correct, pluriel]; annual accounts [correct, pluriel, Grande-Bretagne]
CONT: Companies produce annual financial statements at the end of their fiscal year ...
OBS: financial statements: These usually consist of a balance sheet, income statement, cashflow statement, and notes to the financial statements.
French (Écrits commerciaux et administratifs; Comptabilité générale; Finances)
états financiers annuels [correct, nom masculin, pluriel]; comptes annuels [correct, nom masculin, pluriel, Belgique, France]
DEF: États financiers d'une entité établis normalement chaque année, à la date de clôture de l'exercice, et faisant habituellement l'objet d'un audit ou d'un examen (ou examen limité).
CONT: Au Canada et aux États-Unis, les états financiers annuels comprennent le bilan, l'état des résultats, l'état des bénéfices non répartis, l'état des flux de trésorerie et les notes et tableaux explicatifs joints en annexe et considérés comme faisant partie intégrante des états financiers.
Spanish (Documentos comerciales y administrativos; Contabilidad general; Finanzas)
cuentas anuales [correct, nom féminin, pluriel]