English (General Medicine)
medical care [correct]; medical attention [correct]
DEF: The medical and surgical treatment including necessary drugs and dressings, diagnostic and investigational procedures, hospitalization, preventive medicine procedures, transportation as a patient, and the supply and maintenance of prosthetic appliances, and includes professional care, in-patient care and out-patient care.
French (Médecine générale)
soins médicaux [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: [...] traitements médicaux et chirurgicaux, y compris les médicaments et les pansements nécessaires, les traitements relatifs au diagnostic et aux examens, l'hospitalisation, les traitements relatifs à la médecine préventive, le transport du patient, la distribution et l'entretien des appareils prothétiques, et comprend les services professionnels, les soins à l'égard d'un patient hospitalisé et les soins à l'égard d'un patient non hospitalisé.
Spanish (Medicina)
cuidados médicos [à éviter, voir observation, nom masculin, pluriel]; atención médica [correct, voir observation, nom féminin]
DEF: Cuidados al paciente que se derivan de la realización de un diagnóstico médico y la puesta en práctica de un tratamiento específico.
OBS: atención médica: Visto como el conjunto de atenciones y ayudas que se proporcionan a los pacientes en caso de enfermedad.