English (Aquaculture; Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
bottom seeding [correct, voir observation]; seabed seeding [correct, voir observation, moins fréquent]
DEF: A culture technique in which juvenile scallops are released on the sea bottom for a final grow-out phase following intermediate culture.
OBS: The term "bottom seeding" is more precise than the term "bottom culture" and its synonyms in the context of scallop culture, although those synonyms are perfectly correct for this notion. The term "bottom culture" is even more frequent than the term "bottom seeding", but the equivalents "seabed seeding" and "seabed culture" are less frequent. In addition, the term "seabed cultivation" is quite rare and is mainly used in the UK.
French (Aquaculture; Mollusques, échinodermes et procordés)
ensemencement sur le fond [correct, voir observation, nom masculin]; culture sur le fond [correct, voir observation, nom féminin]; élevage sur le fond [correct, nom masculin]; culture de fond [correct, nom féminin]; ensemencement de fond [correct, nom masculin]; semis sur le fond [correct, voir observation, nom masculin, pluriel]; ensemencement des fonds [correct, nom masculin, moins fréquent]; grossissement sur le fond [correct, nom masculin, moins fréquent]
DEF: Technique d'élevage qui consiste à mettre sur un fond marin choisi des pétoncles juvéniles ayant fait l'objet au préalable d'un prégrossissement pour l'étape du grossissement final.
OBS: Le terme «ensemencement sur le fond» est plus précis que le terme «culture sur le fond» ou ses synonymes dans le contexte de la pectiniculture, mais ces synonymes sont tout à fait corrects. Le terme «grossissement sur le fond» jette quant à lui un autre éclairage sur la notion, puisque l'ensemencement sur le fond survient à l'étape du grossissement. Notons que le terme «grossissement» est d'un registre plus scientifique que «culture» et «ensemencement». Il est donc moins fréquent.