English (Cheese and Dairy Products)
cultured buttermilk [correct, générique]
DEF: cultured milk made by the addition of certain organisms to sweet milk.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie)
babeurre de culture [correct, nom masculin, spécifique]
CONT: Il existe de nombreux [...] types de laits fermentés. Certains [...] se présentent comme des boissons acidifiées. [...] C'est le cas [...] du "babeurre de culture" ou "Buttermilk" [...]
CONT: de babeurre est un lait écrémé ou demi-écrémé qui a subi la fermentation acide.