English (Racquet Sports)
cup the ball [correct, locution verbale]
French (Sports de raquette)
recouvrir la balle [correct, locution verbale]
OBS: Verbe connexe : coiffer, lifter.
CONT: Rapidement, il faut [...] arriver à recouvrir un peu la balle, c'est-à-dire à la frapper légèrement de bas en haut pour pouvoir imprimer plus de force au coup tout en gardant une marge de sécurité.