English (Culinary Techniques)
brine [correct, verbe]
OBS: Treat with brine: to steep, soak, pickle, wet, suffuse with brine.
French (Techniques culinaires)
saumurer [correct, normalisé]
DEF: Saler un produit par immersion dans une saumure.
OBS: saumurer : terme normalisé par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
Spanish (Técnicas culinarias)
curar [correct]