English (Informatics)
current directory
French (Informatique)
répertoire en cours [nom masculin]
Spanish (Informática)
directorio en curso [nom masculin]
DEF: Directorio que el DOS o una aplicación usa para almacenar y recuperar los archivos (ficheros).
CONT: Dentro de una aplicación el directorio en curso es normalmente aquel desde el cual se comienza el programa de aplicación; sin embargo, algunos programas permiten cambiar el directorio en curso de forma que es posible almacenar los datos en un directorio diferente a aquel donde se encuentran almacenados los archivos del programa.