English (Foundation Waterproofing)
tanking [correct]
DEF: A waterproof lining of a basement floor and walls.
French (Étanchements (Fondations))
cuvelage [correct, nom masculin]
DEF: Ouvrage d'étanchéité des parois d'un local souterrain, d'une cuve, d'un réservoir, etc, réalisé avec un enduit étanche (mortier fortement hydrofugé, ou mortier de résines synthétiques): la fonction principale d'un cuvelage consiste à résister aux pressions hydrostatiques sous-jacentes en terrain humide ou à proximité de nappes phréatiques.