English (Racquet Sports)
block [correct, verbe]
DEF: To return a hard ball, usually a serve or volley, with a very short swinging motion.
OBS: block: also used in table tennis.
French (Sports de raquette)
bloquer [correct]; effectuer un bloc [correct, locution verbale]; contrer
OBS: Phraséologie connexe : retour qui n'est qu'une opposition de la part du receveur.
CONT: [Le retour de service est] le coup logique suivant le service de notre adversaire. Au niveau débutant il ressemble à un coup droit ou revers normal, mais il peut présenter, à partir du niveau intermédiaire, des comportements s'apparentant à la volée pour «bloquer» un service très puissant afin de le remettre en jeu défensivement.
CONT: Après un premier service foudroyant, il nous faut absolument retourner la balle pour engager le point. On effectuera alors un bloc à l'aide d'un mouvement très compact ressemblant à la volée [...] on peut bloquer, placer, frapper, monter au filet, faire tous les effets voulus, diriger la balle où l'on veut selon le contexte mais le point doit s'engager absolument.
OBS: bloquer, contrer : termes employés aussi au tennis de table.
Spanish (Deportes de raqueta)
bloquear [correct]; realizar un bloqueo [locution verbale]
DEF: Devolver una pelota rápida con un golpe de fondo seco y corto.
CONT: Desde la altura de nuestro cuerpo en paralelo con la red, hacia adelante, sin prolongación, lo que llamábamos el «pego y paro», un golpe seco, que más que terminar lo que hace es bloquear la bola en la volea. Los golpes son secos, compactos y de bloqueo [...] Cuando golpeamos, avanzando con la pelota en un golpe seco y de bloqueo, aparte de la potencia que estamos transmitiendo, también le añadimos un mayor dominio.
CONT: [...] cuando nos enfrentemos a saques muy potentes, que apenas nos dan tiempo a movernos, debemos realizar una especie de bloqueo, parecido a lo que hicimos en la volea [, no es necesario] realizar todo un movimiento de la raqueta desde atrás y terminación delante [...]