English (Communication and Information Management; Collaborative and Social Communications)
block [correct, verbe]
OBS: Blocked users cannot find the person who blocked them, see that person's profile or communicate with that person.
PHR: block a user
French (Gestion des communications et de l'information; Communications collaboratives et sociales)
bloquer [correct]
OBS: Un utilisateur bloqué ne peut trouver la personne qui l'a bloqué, voir son profil ou communiquer avec elle.
PHR: bloquer un utilisateur
Spanish (Gestión de las comunicaciones y la información; Comunicaciones colaborativas y sociales)
bloquear [correct]
CONT: ¿Cómo bloqueo a alguien? Para bloquear a alguien [...] escribe el nombre o la dirección de correo electrónico de la persona que deseas bloquear y haz clic en "Bloquear".