English (Machine-Tooling (Metallurgy))
clamp [verbe]; block [verbe]; lock [verbe]
French (Usinage (Métallurgie))
abloquer [correct]
DEF: Fixer une pièce à la machine-outil sur laquelle on veut l'usiner.