English (Platemaking (Printing))
block type-high [correct, verbe]; block [correct, verbe]
DEF: To make a cut's printing surface the same height as that of printing type by mounting it on a wood or metal base.
French (Clicherie (Imprimerie))
mettre de hauteur [correct]
DEF: Mettre un cliché exactement à la hauteur typographique, c.-à-d. à la hauteur des caractères, en le montant sur bois ou sur métal.