English (Soccer (Europe: Football))
trap [correct, verbe]; block [correct, verbe]
DEF: To gain control of a moving ball by stopping it with the sole of the foot.
French (Soccer (Europe : football))
bloquer [correct]
DEF: [Contrôler] la balle en l'immobilisant un court instant entre le pied et le sol.
Spanish (Fútbol)
bloquear [correct]
CONT: Ejercicio de estrella. [...] Coloca un jugador en el centro del círculo, que debe tratar de bloquear los pases de los jugadores del perímetro y recuperar la pelota.