English (IT Security)
Diffie-Hellman key exchange [correct]; D-H [correct]; Diffie-Hellman key exchange protocol [correct]; Diffie-Hellman key agreement [correct]; Diffie-Hellman key agreement protocol [correct]; Diffie-Hellman protocol [correct]
CONT: Diffie–Hellman key exchange (D–H) is a specific method of securely exchanging cryptographic keys over a public channel ...
French (Sécurité des TI)
échange de clés Diffie-Hellman [correct, nom masculin]; protocole d'échange de clés Diffie-Hellman [correct, nom masculin]; protocole de Diffie-Hellman [correct, nom masculin]
CONT: En cryptographie, l'échange de clés Diffie-Hellman, du nom de ses auteurs Whitfield Diffie et Martin Hellman, est une méthode par laquelle deux agents nommés conventionnellement Alice et Bob peuvent se mettre d'accord sur un nombre (qu'ils peuvent utiliser comme clé pour chiffrer la conversation suivante) sans qu'un troisième agent appelé Ève puisse découvrir le nombre, même en ayant écouté tous leurs échanges.