English (Chemical Elements and Compounds; Biochemistry)
(+)-limonene [correct, voir observation]; d-limonene [ancienne désignation, à éviter, voir observation]
CONT: Isolation of d-limonene from mandarine peel oil.
OBS: d-limonene: obsolete form.
OBS: The signs (+) and (-) replace the italicized letters "d" and "l", respectively, to denote dextrorotatory and levorotatory compounds.
French (Éléments et composés chimiques; Biochimie)
(+)-limonène [correct, voir observation, nom masculin]; d-limonène [ancienne désignation, à éviter, voir observation, nom masculin]
CONT: Le limonène dextrogyre se rencontre dans les essences de bergamote, de carvi, de citron, d'orange amère et de pin.
CONT: carvène : Mélange de terpènes, extrait de l'essence de carvi; renferme surtout du d-limonène.
OBS: d-limonène : forme vieillie.
OBS: Les signes (+) et (-) remplacent les lettres italiques «d» et «l», respectivement, dans les noms des composés dextrogyres et lévogyres.