English (Biotechnology)
dermatophytes yeast mold system [correct]; D.Y.M.S. [correct]; D.Y.M. system [correct]
OBS: dermatophyte. A parasitic fungus which causes a disease of skin, hair, or nails.
French (Biotechnologie)
classification systématique des dermatophytes, des levures et des moisissures [proposition, nom féminin]
OBS: dermatophyte. Champignon microscopique pathogène responsables de mycoses cutanées. Ils déterminent chez l'homme des affections de la peau, des ongles, des poils et des cheveux.
OBS: dermatophytes = dermatophyte.
OBS: yeast = levure.
OBS: mold = moisissure