English (Visual Disorders)
lacrimation [correct]; lachrymation [correct]; lacrymation [à éviter]
DEF: The secretion of tears, especially in excess.
OBS: Abnormal or excessive secretion of tears due to local or systemic disease.
French (Troubles de la vision)
larmoiement [correct, nom masculin]; lacrymation [à éviter, voir observation, nom féminin]
DEF: Afflux exagéré de larmes au niveau de la conjonctive.
OBS: lacrymation : Terme didactique ou littéraire, rarement employé, qui désigne l'action de pleurer [au sens large].
Spanish (Trastornos de la visión)
lagrimeo [correct, nom masculin]; dacriorrea [correct, nom féminin, spécifique]; epífora [correct, nom féminin, spécifique]; lacrimación [nom féminin, archaïque]
DEF: Derrame de lágrimas por exceso de secreción u obstáculo en el desagüe.
CONT: Cuando la tonicidad [del músculo de Horner] es abolida, los puntos lagrimales se vuelven hacia adelante, perdiendo su contacto con el lago lagrimal, y entonces las lágrimas no pueden seguir su camino normal dentro de las vías correspondientes, sino que se vierten al exterior, originándose el lagrimeo constante o epífora.