English (Pastries (Cooking))
dainty [correct, nom, générique]
DEF: Something delicious to the taste; a delicacy.
OBS: dainty: Pleasing to the taste and often temptingly served or delicate; delicious: dainty pastries.
French (Pâtisserie (Art culinaire))
délice [correct, nom masculin, spécifique]
DEF: Appellation de fantaisie, souvent suivie d'un autre nom, donnée par des pâtissiers à divers entremets, gâteaux et friandises de leur création.
PHR: Délice au citron, aux fraises, aux noix.