English (Geology; Chronology)
Dalradian [correct, adjectif]
DEF: Of or relating to, or constituting a division of the Precambrian.
OBS: From an alteration of Dalriada, ancient region of Scotland.
PHR: Dalradian rocks.
French (Géologie; Chronologie)
dalradien [correct]; du Dalradien [correct]
DEF: Qualifie une série du complexe métamorphique, constitué de calcaires marins, de quartzites et de micaschistes, présent dans les Îles britanniques.
PHR: Roches du Dalradien.
PHR: Roches dalradiennes.