English (General Scientific and Technical Vocabulary; Aeroindustry)
damage [correct, verbe]
DEF: to do or cause damage to ....
French (Vocabulaire technique et scientifique général; Constructions aéronautiques)
endommager [correct]; détériorer [correct]; dégrader [correct]; abîmer [correct]
CONT: Endommager quelque chose, lui causer du dommage, le mettre en mauvais état [...]
CONT: Détériorer quelque chose [...], le mettre en mauvais état, le rendre inutilisable; endommager, abîmer [...[
CONT: Dégrader quelque chose, y causer un dégât, une détérioration [...]
CONT: Abîmer quelque chose, lui causer des dommages [...]
OBS: endommager, détériorer, dégrader et abîmer : termes acceptés par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.